Menu

You are here

Validità firma digitale con certificato scaduto

12 - 11 - 2013
Domanda: 

È valida l’apposizione di una firma digitale con certificato scaduto?

Risposta: 

No. L’apposizione di una firma digitale con certificato scaduto, revocato o sospeso equivale a mancata sottoscrizione. È ciò che stabilisce l’art. 24 del Codice dell'Amministrazione Digitale (CAD), prevedendo per la validità della sottoscrizione l’utilizzo di un certificato qualificato in corso di validità, attraverso il quale si possano rilevare gli elementi identificativi del titolare e del certificatore.

 

Tag: 
Pubblicato in: