Menu

You are here

Validità copie informatiche di un documento

18 - 11 - 2013
Domanda: 

Qual è la validità giuridica delle copie informatiche di un documento?

 

Risposta: 

In base all’articolo 23 del Decreto Legislativo n. 82/2005 le copie informatiche di un documento analogico hanno la stessa efficacia probatoria dell’originale da cui sono tratte, a condizione che un pubblico ufficiale autorizzato attesti tale conformità.

Tag: 
Pubblicato in: