Menu

You are here

Trasmissione documenti tramite fax

03 - 02 - 2015
Domanda: 

È possibile trasmettere documenti ad altra Amministrazione per mezzo del fax?

Risposta: 

No, non è possibile trasmettere via fax documenti ad altre Pubbliche Amministrazioni. Il D.L. 69/2013, infatti, modificando l’art. 47 del CAD, ha disposto che, ai fini delle comunicazioni tra Amministrazioni, è in ogni caso esclusa la trasmissione di documenti a mezzo fax.

 

Fonte: D.Lgs. 82/2005, Art. 47

Tag: 
Pubblicato in: