Menu

You are here

Registro informatico o carteceo: obblighi

05 - 02 - 2015
Domanda: 

Si è obbligati ad adottare il registro informatico o si puo' mantenere quello cartaceo?

Risposta: 

L’obbligatorietà del registro elettronico per l’anno scolastico 2012/2013 era stata introdotta dal D.L. n. 95/2012, convertito in Legge n. 135/2012 e poi prorogata al mese di settembre 2013 dal MIUR con apposito provvedimento.

Da tale data è, pertanto, obbligatoria l’adozione del registro elettronico da parte degli istituti scolastici sebbene da più parti se ne sia sostenuta la facoltatività, legando questa posizione alla mancata adozione da parte del MIUR del piano della dematerializzazione previsto dal comma 27 dell’art. 7 del D.L. n. 95/2012.

Fonte

Decreto Legislativo 82/2005, art. 21

 

Tag: 
Pubblicato in: