Menu

You are here

Protocollo documenti e PEC

12 - 11 - 2013
Domanda: 

Come si protocolla un documento ricevuto via PEC?

Risposta: 

I documenti pervenuti agli indirizzi istituzionali telematici (sia PEC che PEO) devono essere comunque registrati al protocollo dell’Ente, in base all’art. 40-bis del Codice dell’Amministrazione Digitale.

Per  assicurare completezza ed integrità del sistema di gestione del flusso documentale,  va sottoposto a registrazione di protocollo informatico il messaggio di posta elettronica e non la copia cartacea del documento ricevuto.

In base alle regole tecniche sul protocollo informatico (DPCM 31 ottobre 2000), l’addetto alla protocollazione dovrà associare al documento informatico le seguenti informazioni: codice identificativo; dell'amministrazione; codice identificativo dell'area organizzativa omogenea; data di protocollo; progressivo di protocollo.

Tag: 
Pubblicato in: