Menu

You are here

Postacertificat@: invio istanze

03 - 02 - 2015
Domanda: 

La Postacertificat@ può essere utilizzata dai genitori per comunicare ed inviare istanze alla scuola?

Risposta: 

Sì, la postacertificat@ è uno strumento idoneo all’invio e alla ricezione di istanze e documenti verso le Pubbliche Amministrazioni e, pertanto, anche nei rapporti con le scuole. Tale strumento garantisce un dialogo sicuro tra cittadino e P.A., oltre che la certezza dell’integrità del messaggio, della data e dell’ora della consegna e del valore giuridico nei casi previsti dalla normativa vigente.

 

Fonte: D.Lgs. 82/2005, Art. 65

Tag: 
Pubblicato in: