Menu

You are here

Pagamenti elettronici

03 - 02 - 2015
Domanda: 

I pagamenti elettronici vanno obbligatoriamente accettati?

Risposta: 

Si. A norma dell’art. 5 del Codice dell’Amministrazione Digitale, dal 1º giugno 2013 le Pubbliche Amministrazioni sono tenute ad accettare i pagamenti ad essi spettanti, a qualsiasi titolo dovuti, anche con l'uso delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione.

 

Fonte:  DL 82/2005, art. 5

Tag: 
Pubblicato in: