Menu

You are here

Certicati richiesti agli utenti

09 - 02 - 2015
Domanda: 

L’Istituto Scolastico può richiedere certificati agli utenti?

Risposta: 

No.

Le Pubbliche amministrazioni non possono richiedere atti o certificati contenenti informazioni già in possesso di un ufficio pubblico.

Inoltre, nel caso in cui l’Ufficio debba produrre certificati a soggetti privati è necessaria, a pena di nullità, l’apposizione della dicitura: "Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi".

Fonte

Decreto del Presidente della Repubblica 445/200, art. 40

Tag: 
Pubblicato in: