Menu

You are here

Atti amministrativi in modalità digitale

12 - 11 - 2013
Domanda: 

Come devono essere conservati gli atti amministrativi formati in modalità digitale?

Risposta: 

I documenti amministrativi informatici devono essere conservati nel tempo in modalità esclusivamente digitale, nel rispetto degli articoli 40, 44 e 44-bis del Codice dell’Amministrazione Digitale. Nel concreto, gli Enti dovranno assicurare che la conservazione avvenga perseguendo gli obiettivi di autenticità, integrità, affidabilità, leggibilità e reperibilità degli stessi.  Dal punto di vista tecnico, le regole che presidiano il processo di conservazione sono dettate dalla deliberazione CNIPA n. 11 del settembre 2004, che prevede le caratteristiche del sistema che ogni Amministrazione deve implementare; in particolare, l’art. 3 detta le norme con le quali deve avvenire la conservazione sostitutiva dei documenti informatici.

Tag: 
Pubblicato in: